Вы здесь: Главная > Наука > Y потеря хромосом — высокий риск рака у мужчин

Y потеря хромосом — высокий риск рака у мужчин

В срaвнeнии с жeнщинaми у мужчин oтмeчaeтся бoлee кoрoткaя прoдoлжитeльнoсть жизни. Aмeрикaнский Цeнтр Кoнтрoлирующий зaбoлeвaeмoсти oцeнивaeт, чтo жeнщины живут пo приблизитeльным пoдсчeтaм нa пять лет дольше, нежели мужская половина.

Недавно, новое исследование предположило, что это неравенство может объясняться потерей У хромосомы в клетках крови. Ученые предоставили результаты анализа 5 сентября 2014 года в журнале Генетика Природы.

Гендерное различие в продолжительности жизни не уникально для Штатов; по словам ученых, по всему миру, более короткая продолжительность жизни отмечается именно у мужчин, так же как и уровень смертности при раковых образованиях.

Хотя изменения в ДНК нормально функционирующих клеток накапливаются на протяжении жизни, впоследствии влияя на образование рака и диабета, специалисты полагают, что причины и риски различий в продолжительности жизни, до сих пор исследованы в незначительной степени».

Команда проанализировала ДНК изъятые из образцов крови 1 600 пожилых мужчин. Специалисты объясняют, что У хромосома присутствует исключительно у мужчин, и что до сих пор, гены этой хромосомы были главным образом связаны с производством спермы и определением пола.

После многолетнего изучения этой группы мужчин, было выявлено, что самым распространенным генетическим изменением — была потеря Y хромосомы (LOY) в пропорции белых кровяных клеток (или лейкоцитов).

Дополнительно, команда выявила корреляцию между LOY и — независимо от причин смерти — более короткой продолжительностью жизни.

Комментирование записей временно отключено.