Вы здесь: Главная > Наука > «Убить верблюда» – новый принцип борьбы с загрязнением в Австралии

«Убить верблюда» – новый принцип борьбы с загрязнением в Австралии

Aвстрaлия рeшилa вoспoлнить зaпaсы углeрoдa путeм уничтoжeния дикиx вeрблюдoв и имeннo, тaким oбрaзoм, вoспрeпятствoвaть измeнeнию климaтa. Прeдлoжeниe былo включeнo в кoнсультaтивный дoкумeнт «Углeрoдистaя Инициaтивa Сельского хозяйства» Канберры, столицы Австралийского союза, и рассмотрено в четверг Отделом Изменения Климата и Энергетической Эффективности.

Коммерческая компания «Northwest Carbon», базирующаяся в Аделаиде, столице штата Южной Австралии, предложила устранить около 1,2 миллионов диких верблюдов, которые бродят в малонаселенных, необжитых местностях, стада, представляющие собой наследие, которые были введены для того, чтобы помогать ранним поселенцам в 19-ом столетии.

Диких верблюдов в Австралии принято считать вредителями из-за ущерба, который они наносят местной растительности. Кроме того, верблюд производит, в среднем числе, метан в количестве эквивалентном одной тонне углекислого газа в год, являясь, таким образом, одним из основных источников эмиссий парниковых газов в Австралии.

В своем плане, компания «Northwest Carbon», отметила, что животных нужно отстреливать из вертолетов или собирать и отправлять их на бойню для производства корма для домашних животных или пищевых продуктов для человека.

«Мы – страна новаторов и мы находим прогрессивные решения для наших проблем – это просто классический пример» – отметил исполнительный директор компании «Northwest Carbon», Тим Мур (Tim Moore) в своем сообщении агентству Ассошиэйтед Пресс в Австралии.

Эта идея была одной из тех, которые были приняты правительством в ходе дискуссии, в которой обсуждались возможные способы, позволяющие «обеспечить новые экономические возможности для фермеров, владельцев лесных хозяйств и владельцев земельных участков», если они найдут способы уменьшения газовых эмиссий, согласно документу.

В виду своей подверженности частым пожарам, а также необходимого каменноугольного экспорта, Австралия является одной из самых загрязненных стран во всем мире, и правительство ищет пути для наведения порядка и для принятия необходимых мер по очищению окружающей среды. Законодательство для «Углеродистой Инициативы Сельского хозяйства» должно быть выдвинуто перед парламентом на следующей неделе.

Оригинал (на англ. языке): Physorg   Перевод: М. Гончар

українська версія: "Вбити верблюда" — новий принцип боротьби з забрудненням в Австралії

Комментирование записей временно отключено.