Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые: Дневной свет приводит к лишнему весу у детей

Ученые: Дневной свет приводит к лишнему весу у детей

Американские ученые из Технологического института Квинсленда пришли к выводу, что дневной свет развивает ожирение у детей.

Среди ученых давно ходит мнение, что дневной свет способствует сбрасыванию лишнего веса, другими словами, уменьшает Индекс Массы Тела (ИМТ). Специалисты считают, что происходит это по причине циркадных ритмов, которые воздействуют на сон, вес, гормональный фон и самочувствие человека. Как известно на данные ритмы оказывает влияние световой поток. Но, как выяснилось, у детей происходит все наоборот.

В новом эксперименте было задействовано 38 детей в возрастной категории от 3 до 5 лет. Во время научного исследования, которое длилось 2 недели, эксперты оценивали режим сна каждого ребенка, его степень активности и влияние на них дневного освещения. Помимо этого, специалисты контролировали вес и рост участников исследования.

В результате было выяснено, что умеренное влияние света в начале дня приводило к возрастанию ИМТ детей. Добровольцы, получавшие самые большие световые дозы на улице днем и в помещении вечером, обзаводились лишим весом.

Ученые из США объясняют подобное явление тем, что из-за искусственного освещения, сюда входит и подсветка дисплеев электронных устройств, дети на сегодняшний день подвергаются влиянию большего количество света, нежели ранее. Это и помогает распространяться эпидемии ожирения с большой скоростью.

Комментирование записей временно отключено.