Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые из МГУ прогнозируют похолодание климата в Европе

Ученые из МГУ прогнозируют похолодание климата в Европе

Уже к середине текущего века климат в Европе может значительно измениться в сторону похолодания, считают ученые МГУ им. М.В. Ломоносова.

К такому выводу они пришли, изучив циклы активности Солнца. По их мнению, через несколько десятилетий, наступит период минимальной активности светила, что и вызовет похолодание.

Ученые под руководством Елены Поповой из Научно-исследовательского института ядерной физики имени Скобельцына (МГУ имени М.В. Ломоносова) разработали методику, которая позволяет просчитывать изменения солнечного цикла на годы вперед. Они считают, что изменения количества пятен на Солнце связаны с изменением магнитного поля светила. С подробными результатами их работы можно ознакомиться на страницах издания Scientific Reports.

Изучив архивные материалы о наблюдениях за Солнцем, ранее ученые пришли к выводу, что в период с 1645 по 1715 годы произошло максимальное снижение солнечной активности, получившее название Маундеровского минимума. В это время на территории Европы был зафиксирован так называемый «малый ледниковый период». Также подобная ситуация с изменением климата повторилась в период с 1790 по 1830 годы. Повторение Маундеровского минимума ученые ожидают в ближайшие десятилетия.

По мнению российских ученых, к середине текущего столетия, на территории Европы можно ожидать снижение среднегодовой температуры на несколько градусов. При этом температура в остальных частях планеты наоборот поднимется.

Ученые утверждают, что на солнечную активность влияет магнитное поле Солнца. Один такой цикл активности обычно длится около 11 лет. В период максимальной солнечной активности не только наблюдаются самые яркие солнечные сияния, но и происходят сбои в работе техники. Также, возникающие в это время магнитные бури, оказывают влияние на состояние здоровья людей.

Комментирование записей временно отключено.