Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые из Мурманска создают биороботов из морских тюленей

Ученые из Мурманска создают биороботов из морских тюленей

Научные сотрудники двух мурманских институтов Кольского научного центра РАН – Полярного геофизического и Морского биологического решили провести эксперимент по влиянию электромагнитных полей Арктики на поведение морских животных.

Следует уточнить, что ученые из Мурманского морского биологического института (ММБИ) изучают морских млекопитающих, обитающих как в природе, так и в неволе уже более 30 лет.

По словам замдиректора ММБИ Дмитрия Ишкулова, на данный момент специалистами было отснято порядка 800 часов видеоматериала, но для чистоты эксперимента придется отснять в три раза больше и только тогда можно будет сделать выводы о том, насколько эффективно и практично воздействие электромагнитных полей на животных.

Отметим, что на данный момент ученым известно, что электромагнитные поля оказывают воздействие на все живые организмы и на данный момент все предыдущие эксперименты указывали на его негативное влияние.

Однако в то же время есть предположение, что биомагнитные поля, заложенные в морских млекопитающих природой, позволяют управлять процессами через нервную систему.

Комментирование записей временно отключено.