Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые: Многие подростки не могут правильно оценивать вес своего тела

Ученые: Многие подростки не могут правильно оценивать вес своего тела

Группа ученых из Великобритании выяснила, что многие подростки не в состоянии правильно оценить вес своего тела, они не всегда понимают, превышает ли их вес норму, или же наоборот – они весят недостаточно. Результаты своего исследования специалисты изложили на страницах издания The International Journal of Obesity.

Для проведения исследования специалисты пригласили примерно 5000 добровольцев, возраст которых был от 13 до 15 лет. В эксперименте принимали участие, как парни, так и представительницы прекрасного пола человечества. Ученые опросили участников исследования на тему: считают ли подростки свой вес нормальным, избыточным или недостаточным.

При этом вес 73% добровольцев находился в пределах нормы, у 20% медики выявили избыточный вес, а оставшиеся 7% страдали ожирением.

После того, как специалисты подвели итоги опроса, выяснилось, что порядка 40% подростков, чей вес был выше нормы, были уверены, что их тело пребывает в нормальной физической форме, а худеть им совсем не требуется. Больше того, нашлись такие подростки — 0,4% опрошенных, которые заявили, что масса их тела меньше нормальной.

Всего лишь 7% действительно понимали, что их фигура далека от идеала, и у них наблюдается избыточный вес, причем мальчики реже девушек считали себя упитанными.

Проблема того, что не все подростки могут правильно оценить свой вес, ведет к тому, что они не воспринимают это как недостаток. В связи с этим, молодое поколение не хочет исправлять ситуацию, ведь если проблемы нет, то и решать ее не надо.

А избыточный вес, как давно известно, ведет не только к ожирению, но и к сердечно-сосудистым недугам, и даже онкологическим заболеваниям.

Комментирование записей временно отключено.