Вы здесь: Главная > Наука > Ученые: Мобильный телефон не вызывает рак

Ученые: Мобильный телефон не вызывает рак

Япoнскиe учeныe рeшили oкoнчaтeльнo oпрoвeргнуть тeoрию, сoглaснo кoтoрoй излучeниe мoбильныx телефонов способно вызвать образование злокачественных опухолей.

Группа ученых-медиков во главе с Наохито Ямагучи (Naohito Yamaguchi) провела комплексные обследования людей, страдающих раком мозга, и пришла к выводу, что никакой взаимосвязи между мобильным телефоном и раком просто не существует. Результаты исследований были опубликованы в «British Journal of Cancer» — одном из ведущих изданий, посвященных проблеме рака.

Контрольная группа состояла из 683 здоровых и 322 больных раком людей, живущих в Токио. Каждый из больных страдал одной из трех форм рака мозга: глиомы, менингиомы и гипофизарной аденомы, составляющих 85% всех видов рака мозга. Ученые тщательно проанализировали историю использования мобильных телефонов этими группами людей и разделили также исследуемых на четыре группы по уровню излучения от мобильников, которому они подвергались.

Затем был проведен анализ того, как разные уровни излучения влияют на различные участки головного мозга, принимая во внимание структурную сложность органа.

Максимально точные результаты, полученные благодаря специально разработанной методике, позволили ученым утверждать, что нет никакой связи между использованием мобильного телефона и раком мозга, что является еще одним доказательством в пользу теории, опровергающей какое-либо влияние мобильного телефона на образование и развитие опухолей.

Предыдущие исследования влияния сотовых телефонов на здоровье людей привели к целому ряду последующих опровергающих друг друга исследований. Самым масштабным было исследование 420 тысяч человек (некоторые из которых использовали телефон более десяти лет), но и оно не выявило никакой взаимосвязи телефона и рака, а так же в использовании мобильного телефона при вождении автомобилем. Теперь инструктор по вождению разговаривающий по телефону во время езды на автомобиле, не будет вас раздражать, так как вы уже должны быть четко уверены в том что включенный телефон не приносит вам вреда.

Но в некоторых странах, все же, медики советуют людям не разговаривать долго по телефону, использовать hands-free гарнитуру и разрешать детям звонить только в экстренных случаях, чтобы снизить уровень электромагнитного облучения.

По материалам (на англ. языке): BBC.co.uk

українська версія: Вчені: Мобільний телефон не викликає рак

Комментирование записей временно отключено.