Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые: Найдено новое средство от ожирения

Ученые: Найдено новое средство от ожирения

Американские ученые смогли обнаружить, что медицинский препарат, который используют во время пересадки для предотвращения отторжения трансплантируемых органов, может оказаться действенным союзником в борьбе с ожирением. Дающие надежду результаты основаны на успешном эксперименте, который провели на грызунах, с 1-го раза их вес снизился на целых 13%.

Специалисты из Университета Флориды выявили, что рапамицин (сиролимус), традиционно применяемый для облегчения трансплантаций помогает снижению массы тела.

Само химическое вещество под названием «рапамицин» ученые нашли впервые в пробах почвы с тихоокеанского острова, под названием Пасха. Открытие произошло в 1970 годах — данный продукт был метаболизмом бактерии Streptomyces hygroscopicus. Именовали препарат в честь местного названия острова «Rapa Nui».

Во время новых исследований стало понятно, что он, возможно, может быть полезен и в борьбе с лишней массой тела.

Исследователи решили провести опыты на крысах, чтобы точно убедиться в своих предположениях. В первом эксперименте ученые заметили, что во время опытов вес у крыс стал меньше на 13 процентов.

Во время повторного исследования ученые зафиксировали, что малые дозы рапамицина вызывали нужный эффект, сбрасывания веса. И это происходило как у молодых крыс, так и у старых.

Ученые добавляют, что рапамицин несет ответственность за производство гормона лептина, который образуется жировыми клетками. Отмечается, что этот гормон улучшает обмен веществ и убирает чувство голода.

Помимо этого, по информации других исследований, рапамицин может посодействовать людям при лечении рака и туберозного склероза. А также специалисты предполагают, что рапамицин может воспрепятствовать распространению ВИЧ в организме и предупредить развитие аутизма и болезни Альцгеймера.

Комментирование записей временно отключено.