Вы здесь: Главная > Наука > Ученые нашли первую в мире теплокровную рыбу

Ученые нашли первую в мире теплокровную рыбу

Гигансткие опахи – или рыба-луна – оказались полностью теплокровными. Будучи размером с автомобильную шину и весом до 90 кг они сами себя согревают и могут жить в холодных глубинах.

Исследователи установили, что это первая рыба, которая циркулирует теплую кровь по всему телу, что позволяет ей быть активным хищником в холодных океанских глубинах. Опахи живут преимущественно на глубине 50-400 метров и охотятся на другую рыбу и моллюсков.

У тунца и некоторых акул только некоторые части тела могут быть теплокровными: например, плавательные мышцы, мозг и глаза. Но им все равно нужно возвращаться с холодных глубин на теплую поверхность, чтобы защитить от холода сердце и другие жизненно важные органы.

Опахи генерируют внутреннее тепло, постоянно хлопая грудными плавниками. Средняя мышечная температура этой рыбы примерно на 4-5 градусов выше температуры окружающей воды. При этом тепло лунной рыбы не уходит. Уникальное строение опах позволяет им буквально создавать вокруг себя теплый водный ваккум: исходящая от тела и плавников теплая энергия вместе с водой попадает в жабры и продолжает согревать рыбу. Это система так называемого «теплообмена против течения».

Такая абсолютная теплокровность дает опахам явное преимущество перед другими рыбами, которые не могут долгое время быть на глубине. При этом рыба-луна превосходит их в скорости и реакции во время охоты. Ведь обычные рыбы на глубине очень вялые и медленные и сидят в засаде, а не активно охотятся.

по материалам www.sci-tech.club

Комментирование записей временно отключено.