Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые нашли ручьи из жидкой воды на Марсе

Ученые нашли ручьи из жидкой воды на Марсе

Американское управление по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) сегодня объявило о «крупном научном открытии», которое касается исследования Марса.

Новая информация была раскрыта в рамках пресс-конференции, которая была внепланово собрана сегодня, в понедельник. Доклад, который называется «Марсианская тайна раскрыта», был озвучен в прямом эфире.

Изначально предполагалось, что может быть раскрыта тайна обнаружения на Марсе жидкой воды. В результате, так и получилось. Оказывается, американские исследователи нашли на Марсе проявления жидкой воды еще в 2011 году.

Тёмные продолговатые русла, которые появляются на горных склонах Марса за лето, могут быть проявлением жидкой воды, говорят ученые.

При том, что вокруг пресс-конференции был создан ажиотаж, прямых доказательств наличия воды на Марсе так и не удалось получить.

Ученые в своих выводах опирались на данные с инструмента Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars (CRISM) и камеры High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE), которые установлены на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter.

Комментирование записей временно отключено.