Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые: Недостающие легкие элементы Луны могут находиться в ее недрах

Ученые: Недостающие легкие элементы Луны могут находиться в ее недрах

Ученые пришли к выводу, что летучие или волатильные элементы, которые ранее не удавалось обнаружить в лунных породах, могут находиться в недрах Луны.

Об этом заявил планетолог Робин Кануп. В частности, такая теория поясняет факт отсутствия в породах, расположенных на поверхности спутника, тех элементов, которые есть на Земле. Ведь в большинстве состав земных и лунных пород очень схож. Ученый считает, что легко испаряющиеся элементы следует искать в глубине недр спутника. Они могут сохраниться под корой, которая возникла на втором этапе формирования Луны.

Согласно теории, которой придерживались ранее, Луна возникла после столкновения Земли с более крупной планетой около 4,5 млн лет тому. В результате такие элементы как натрий и цынк были выброшены, что и позволило сформироваться Луне. Но, как считает Кануп, это не объясняет отсутствие на Луне атомов летучих веществ.

Вместе с коллегами, Кануп создал компьютерную модель развития временного кольца Земли. Она показала, что на материал внешнего кольца не оказывала влияние гравитация, в результате оно и сформировалось в шар, масса которого составляет около половины массы Луны. В дальнейшем этот шар начал «обрастать» собственными слоями, сформировав кору, толщиной в сотни километров. Это и объясняет тот факт, что породы на поверхности Луны отличаются по составу от пород на Земле.

Комментирование записей временно отключено.