Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые: Новый метод, позволит примерно в 100 раз удешевить графен

Ученые: Новый метод, позволит примерно в 100 раз удешевить графен

Специалисты из Университета Глазго, который находится в Шотландии, сообщили о своем открытии – они придумали технологию, которая позволит удешевить производство графена.

В статье, которая появилась на портале Scientific Reports, ученые рассказывают о том, как можно сделать процесс производства данного материала гораздо дешевле.

Первооткрывателями графена считаются два физика — Андрей Гейм и Константин Новоселов, которые родились в СССР. Этот сравнительно новый материал представляет собой пленку, состоящую из атомов углерода, толщиной в один атом. Она отличается высокой механической жесткостью и рекордно большой теплопроводностью, а также прочностью. Один из основных способов получить графен — это сделать химическое осаждение из газовой фазы.

Одним из дорогостоящих материалов, который необходим для производства, является медная подложка, на которую происходит осаждение графена. Помимо этого, ее еще необходимо предварительно обработать, что делает процесс еще более дорогим.

В научной статье физики рассказывают о том, что возможно сделать большие куски данного материала, используя в производстве дешевые листы меди, которые применяются, например, для изготовления литий-ионных батарей.

Как говорят ученые, они использовали медь, которая стоит примерно 1 доллар за метр квадратный, а до их открытия для подложки применяли медь по 115 долларов за метр квадратный. Также дорогую медь обрабатывали специальным способом, что делало процесс еще дороже.

Технология, которая была разработана физиками, дает возможность получить графен высокого качества при минимальных затратах денежных средств.

По мнению ученых – это приблизит мировые компании к производству электронных устройств, которые будут иметь высокое качество и доступную для потребителя цену.

Комментирование записей временно отключено.