Вы здесь: Главная > Наука > Ученые объяснили форму кометы ЧУРЮМОВА-ГЕРАСИМЕНКО

Ученые объяснили форму кометы ЧУРЮМОВА-ГЕРАСИМЕНКО

Стрaннaя фoрмa кoмeты Чурюмoвa-Гeрaсимeнкo, изучeниeм кoтoрoй ужe бoлee гoдa зaнимaeтся кoсмичeский кoрaбль Европейского космического агентства – Rosetta, образовалась в следствии столкновения двух отдельных, медленных комет, говорят исследователи. “То, как именно комета получила свою необычную форму было главным вопросом, с того момента как мы впервые увидели ее”, сказал в своем заявлении Хольгер Сиркс (Holger Sierks) из Института Макса Планка.

“Теперь, благодаря детальному изучению данных переданных Розеттой, мы можем с уверенностью сказать, что 67P сформировалась при столкновении двух меньших по размеру комет”, отметил Сиркс, являющийся руководителем программы изучения кометы при помощи камеры OSIRIS в оптическом, спектральном и инфракрасном спектрах. Когда Розетта прибыла к комете 67P в августе 2014 года, исследователи сразу же отметили необычную форму ледяного объекта, в связи с чем были рассмотрены две основные гипотезы.

Согласно первой комета приобрела такую интересню форму в результате процессов эрозии, а согласно второй – в результате слияния двух комет в прошлом. Последняя теория также была предложена для объяснения формирования других двудольчатых комет. Матео Масиронни из падуанского университета, возглавил команду, которая исследовала более ста “террас” на поверхности кометы. Эти наросты направлены параллельно слоям материала, видимого на стенках кратеров и склонов. Затем ученые разработали 3D-модель кометы, чтобы определить, как направлены террасы под поверхностью.

Как показало исследование наросты на разных долях кометы ориентированы по-разному и их расположение больше соответствует моделированию в котором комета сформировалась при столкновении двух меньших, движущихся на небольшой скорости, объектов. Также для подтверждения своей гипотезы ученые проанализировали значения и направления силы тяжести, действующей на эти выступы. “Такое расположение наростов указывает на то, что 67P была сформирована в результате слияния двух объектов”, сказал Массирони. “Однако это должно было быть столкновение на очень низкой скорости, поскольку в противном случае слои не имели бы такого упорядоченного характера” подчеркнул он. Слоистость также наблюдается и на некоторых других кометах.

Это является свидетельством того, что они тоже прошли через аналогичные процессы формирования, говорят исследователи. Хотя эрозия не участвовала в создании узкого горлышка кометы 67P в прошлом, команда выяснила, что она все же играет не последнюю роль в том, как комета продолжает развиваться сейчас. Различные вариации поверхности, вероятнее всего, образовались в итоге превращения льда в газ, в процессе, называемом сублимацией. “Розетта будет продолжать изучать комету еще в течении года, дабы получить максимальное количество информации об этом небесном объекте и его месте в истории нашей Солнечной системы”, заключил Мэтт Тейлор (Matt Taylor).

Комментирование записей временно отключено.