Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые объяснили, почему крокодилы спят с одним открытым глазом

Ученые объяснили, почему крокодилы спят с одним открытым глазом

Группа биологов из Австралии провела исследование, чтобы объяснить одну особенность сна крокодилов. Оказывается, данные рептилии спят с одним открытым глазом, чтобы наблюдать за потенциальным источником опасности. О результатах своего исследования ученые рассказали в издании Journal of Experimental Biology.

Ученые также говорят, что такое явление называется однополушарным сном, а для подтверждения своей теории биологи провели эксперимент, участие в котором приняли несколько добровольцев.

Исследование заключалось в том, что в закрытое помещение, где находились молодые особи крокодильчиков Crocodylus porosus, помещали добровольцев. В тот момент, когда хищник засыпал, его один глаз оставался открытым. Более того, глаз постоянно следил за движениями находящегося рядом человека. Такой же эффект был и тогда, когда в комнате находилось животное вместо человека. И в тот момент, когда комната была пуста, глаз все равно оставался открытым.

Стоит сказать, что больших рептилий использовать в эксперименте биологи побоялись, так как их поведение непредсказуемое, и они могли бы нанести вред добровольцам, участвовавшим в эксперименте.

Биологи говорят, что такой сон называется однополушарным, во время которого одна часть мозга хищника остается активной. Ученые также отметили, что такой вид сна наблюдается и у морских млекопитающих, и даже птиц. Например, моржи и дельфины спят с одним открытым глазом, чтобы не отбиваться от группы, а вот птицы – для защиты от хищников.

Стоит сказать, что у человека и других наземных млекопитающих наблюдается полноценный сон, во время которого оба полушария головного мозга отключаются от окружающего мира, что, скорее всего, является неким исключением. Это дает повод думать биологам, что однополушарный сон возник у древнего предка, который был общий для рептилий и птиц. А у морских млекопитающих однополушарный сон сформировался уже позже.

Комментирование записей временно отключено.