Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые обнаружили червей, которые оплодотворяют себя пенисом в голову

Ученые обнаружили червей, которые оплодотворяют себя пенисом в голову

Довольно смелую и очень уж непривычную информацию опубликовали ученые в журнале Proceedings of the Royal Society B. Речь идет о плоских червях Macrostomum hystix.

Биологи в ходе последнего исследования выяснили, что эти крошечные плоские морские черви являются гермафродитами. Ну а если объяснять более конкретно, они сами себя оплодотворяют, причем сперма впрыскивается в собственную голову.

Организм изучаемых червей вырабатывает сразу и сперматозоиды, и яйцеклетки. Чтобы осуществить оплодотворение, эта группа организмов использует тонкий пенис, с помощью которого и происходит впрыскивание спермы.

В статье научного издания автор исследования Стивен Рамм так прокомментировал открытие: «К самооплодотворению способны и другие животные, однако в данном случае перед нами первый пример самооплодотворения при помощи подкожного впрыскивания спермы. К примеру, змеи также способны оплодотворять себя, но их половые органы – мужские и женские, связаны между собой. Что касается червей – тут половые органы разделены».

Комментирование записей временно отключено.