Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые обнаружили на комете Лавджоя молекулы этилового спирта

Ученые обнаружили на комете Лавджоя молекулы этилового спирта

Международная группа ученых провела спектральный анализ хвоста кометы Лавджоя, во время которого было установлено наличие на ней молекул этилового спирта.

В сделанном астрономами докладе указано, что на этом небесном теле присутствует, по крайней мере, 21 вид сложных органических молекул. По словам ученых, на комете Лавджоя ими были обнаружены также и молекулы простого сахара – гликольальдегид.

С подобными результатами работы группы астрофизиков можно ознакомиться на страницах издания «Научные достижения». Как отмечают исследователи, ранее такие химические соединения не были обнаружены ни на одной из уже изученных комет.

В тоже время, астрономам удалось, к примеру, выявить в космосе облако спирта. А на комете Хейла –Боппа найдены этиленгликоль и муравьиная кислота.

Комету C/2014 Q2 Lovejoy 17 августа 2014 года открыл австралийский астроном-любитель Терри Лавджой. С Земли ее можно будет наблюдать лишь через 8 тыс лет, поскольку в феврале текущего года траектория ее полета ушла за пределы видимости телескопов, установленных на нашей планете.

Комментирование записей временно отключено.