Вы здесь: Главная > Наука > Ученые определили, как вирус СПИДа распространяется по организму

Ученые определили, как вирус СПИДа распространяется по организму

Исслeдoвaтeлям из Гeрмaнии и Испaнии удaлoсь выяснить, кaк вирус иммунoдeфицитa aтaкуeт oргaнизм чeлoвeкa, рaзгaдaв oдин из главных механизмов его распространения, что в будущем позволит разработать новые методы лечения СПИДа.

Группа специалистов во главе с Хавьером Мартинес-Пикадо из исследовательского центра IrsiCaixa в Барселоне представила в статье, опубликованной в журнале PLoS Biology, подробное описание ранее неизвестного науке механизма проникновения вируса ВИЧ-1 в один из типов клеток иммунитета человека – дендритные клетки. Эти клетки находятся на слизистых оболочках человека, поэтому первыми сталкиваются с инфекцией. Они распознают болезнетворные клетки, а потом передают информацию иммунным клеткам другого типа – Т-лимфоцитам, которые уже в свою очередь запускают процесс полномасштабного иммунного ответа организма.

Механизм, который долгое время оставался неизвестным, позволял вирусу ВИЧ внедряться в дендритные клетки, обманывая их, чтобы впоследствии распространяться вместе с ними посредством лимфатической системы. В итоге вирус начинает атаковать Т-лимфоциты, и это приводит к мощному поражению иммунной системы и смертельному исходу человека в случае заражения неопасными инфекциями.

Научно-исследовательская группа Мартинеса-Пикадо подозревает, что ключевым элементом, захватывающим дендритные клетки, может являться конкретный тип липидных молекул или так называемые ганглиозиды. Эти молекулы располагаются в мембране клеток, и вполне возможно, что вирус их использует, чтобы избежать распознавания иммунными клетками.

Чтобы подтвердить свои подозрения, учеными были созданы псевдовирусные искусственные частицы нескольких типов, часть из них имела в мембране молекулы ганглиозидов, а остальные были их лишены. Эксперимент показал, что частицы, содержащие ганглиозиды в своей мембране, обладали способностью проникновения в дендритные клетки.

Исследователи отмечают, что, несмотря на то, что механизм «увиливания» от дендритных клеток требует ряда дальнейших исследований, молекулы ганглиозиды вполне могут послужить толчком к созданию средств лечения ВИЧ-инфекции в будущем.

Мартинес-Пикадо подчеркнул, что пока существует только так называемая антиретровирусная терапия, помогающая улучшить качество жизни пациента, но не вылечивающая его полностью, поскольку в организме продолжают развиваться процессы распространения вируса.

«Механизм распространения ВИЧ в человеческом организме обнаруженный нами позволит начать разработку препаратов, которые в комплексе с антиретровирусными смогут, наконец, победить болезнь», — заявил в заключении ученый.

Исследователи предполагают, что на разработку нового препарата уйдет примерно от 10 до 15 лет.

українська версія: Вчені визначили, як вірус СНІДу поширюється по організму

Комментирование записей временно отключено.