Вы здесь: Главная > Наука > Ученые определили причину мужского облысения

Ученые определили причину мужского облысения

Исслeдoвaтeлям из Пeнсильвaнскoгo унивeрситeтa удaлoсь, нaкoнeц, рaскрыть тaйну мужскoгo oблысeния. Рeзультaтoм нaблюдeний зa дoбрoвoльцaми и лaбoрaтoрными мышaми стaлo oткрытиe бeлкa, oтвeтствeннoгo зa выпaдeниe вoлoс, кaк пeрeдaeт aгeнтствo Би-би-си. Ученые надеются, что в ближайшем будущем им удастся разработать эффективное средство, которое разрешит проблемы миллионов людей. По их сведениям, разработка уже активно ведется, вероятней всего оно будет представлено в виде мази.

Большая часть мужского населения начинает лысеть в среднем возрасте, и уже к 70 годам у 80% наблюдается сильная степень облысения. Ключевую роль в данном процессе играют гормон тестостерон и другие генетические факторы. Они прямым образом влияют на уменьшение волосяных фолликул, а волосы становятся тоньше. Исследователи попытались выяснить, какие гены включаются в процессе облысения. В итоге, они установили, что уровень белка простагландин D-синтаза значительно увеличен в клетках волосяных фолликул, расположенных в участках головы, пораженных облысением. В областях, где еще были волосы его уровень, был в норме.

Экспериментальным путем ученые зафиксировали, что лабораторные мыши с повышенным уровнем этого белка в организме полностью облысели, а у людей прекращался рост пересаженных волос после приема этого белка. «Мы продемонстрировали, что именно этот белок тормозит рост волос. Теперь для нас важно найти соединения, которые оказывают действие на рецептор открытого нами белка, находящегося на клетках фолликул, а также определить, можно ли с помощью блокировки рецептора остановить потерю волос. Для этого нам необходим ряд дополнительных исследований» – отметил Джордж Котсарелис, руководитель исследования.

В статье, представленной в журнале Science Translational Medicine, доктор Котсарелис выделил, что уже существующие на рынке специальные препараты могут оказаться весьма эффективными в борьбе с облысением, включая и те, что проходят в настоящий момент клинические испытания.

Между тем, ранее исследователи из Берлинского университета смогли вырастить нормальные волосяные фолликулы из стволовых клеток. В эксперименте использовались стволовые клетки животных. Волосяные фолликулы получились намного тоньше, чем у человека, но авторы уверяют, что уже совсем скоро начнут выращивать и человеческие волосы.

українська версія: Вчені визначили причину чоловічого облисіння

Комментирование записей временно отключено.