Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые определили причины отличий между языками

Ученые определили причины отличий между языками

Климат и окружающая среда стали главными причинами того, что языки народов во всем мире отличаются.

К такому выводу пришли американские исследователи, представив доклад, в котором они доказывают эту точку зрения, на 170-м съезде Акустического общества Америки.

Следует отметить, что ранее ученые пришли к выводу, что на формирование звуков, издаваемых птицами, оказывает влияние ландшафт местности. Эту теорию американские исследователи решили также применить для изучения формирования языков разных народов.

Как отмечают авторы исследования, у народностей, проживающих в густых тропических лесах, чаще всего в речи доминируют низкие частоты и гласные. Это объясняется тем, что именно такие звуки лучше слышимы в данной среде. А вот у тех народов, которые проживают на открытых пространствах, голоса звонкие, и среди используемых звуков чаще всего звучат гласные.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые изучили 633 языка мира, уделив много внимания малым языкам. Полученные результаты позволили сформировать им «теорию акустической адаптации».

Также, по мнению ученых, на формирования языков влияют средний годовой уровень осадков и температуры. Они являются теми условиями, от которых зависит распространение звуковых волн в воздухе.

Адъюнкт-профессор в Университете Нью-Мексико и ведущий автор исследования Иан Мэддисон, выступая с докладом, отметил, что звуковые модели языков сформированы с учетом влияния климатических и экологических характеристик региона, в котором проживает народ.

Комментирование записей временно отключено.