Вы здесь: Главная > Наука > Ученые определили происхождение и возраст метеорита из Марокко

Ученые определили происхождение и возраст метеорита из Марокко

В прoшлoм гoду в крупнeйшeй нa Зeмлe пустынe Сахара был найден метеорит, который оказался самым древним из всех, что когда-либо побывали в руках ученых, сообщает британская радиостанция BBC. Возраст марсианского камня составляет, по оценкам экспертов, 4,4 миллиарда лет.

«Известный как NWA 7533, космический камень представляет собой фрагмент, отколовшийся от поверхности Красной планеты из ее южной части, где в настоящее время находятся множество кратеров давно потухших вулканов, — рассказал Мунир Хамаюн, руководитель исследований из американского Университета штата Флорида. — Наконец-то нам в руки попали образцы раннего Марса, теперь мы сможем раскрыть его секреты».

Обнаруженный метеорит, как полагают ученые, покинул Марс, когда возраст планеты был всего около 200 млн лет. В этот период Марс отличался довольно высоким уровнем сейсмической активности.

Пока точно неизвестно, когда именно метеорит упал на Землю, будучи выброшенным в открытый космос в результате гигантского извержения марсианского вулкана. Это произошло приблизительно около 600 млн лет назад.

Метеорит, как стало известно, был приобретен в Марокко одним американским ученым у торговцев, которые специализируются на продаже необычных камней, найденных в североафриканской пустыне.

українська версія: Вчені визначили походження і вік метеорита з Марокко

Комментирование записей временно отключено.