Вы здесь: Главная > Наука > Ученые определили состав ядра Земли

Ученые определили состав ядра Земли

Группe учeныx из СШA и Китaя с пoмoщью кoмпьютeрнoгo моделирования удалось решить давнюю загадку: из чего же состоит ядро Земли?

Как показало моделирование, ядро Земли содержит преимущественно углерод в количестве 0,1-0,8 процента, являясь крупнейшим резервуаром углерода на планете. Таковы сведения, представленные исследователями США из университета Калифорнии в Дэвисе, и специалистами находящееся в Пекине Китайской академии наук. Они были опубликованы в текущем выпуске Трудов Национальной академии наук.

«Нам была известна плотность ядра Земли, также нам было известно, что присутствие металлического железа и никеля не может объяснить само по себе эту плотность», — сообщил Квин-Джан Юнь, профессор геологии и один из авторов исследования. «Это должно было быть нечто более легкое».

Углерод – это один из главных легких химических элементов, находящийся среди отсутствующих кандидатов. Кроме того, в список были включены и некоторые другие химические элементы: фосфор, кремний, кислород, магний, водород и азот. Для обнаружения в ядре Земли их содержание, ученые использовали компьютер.

«В ходе исследования нами было использовано около 260 атомов, с целью смоделировать примерное формирование Земли», – поясняет один из исследователей. «Мы определили для них основные свойства квантовой механики, и в данном эксперименте мы применили компьютер».

українська версія: Вчені визначили склад ядра Землі

Комментирование записей временно отключено.