Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые: Погребальная маска Тутанхамона создавалась для Нефертити

Ученые: Погребальная маска Тутанхамона создавалась для Нефертити

Усыпальница царицы Нефертити может находиться в одной из потайных комнат гробницы Тутанхамона в Луксоре, заявил министр по делам древностей Египта Мамдух ад-Дамати.

К такому выводу исследователи пришли после того, как изучили северную стену гробницы с помощью ряда новых методик. Так, было проведено радиологическое исследование и инфракрасное сканирование, которые и указали на пустоты за северной стеной гробницы.

«Мы предполагаем, что там находится еще одна усыпальница. Мы уверены в этом на 90%», — заявил министр. Также, по его словам, многие из ученых высказали предположение, что там находится усыпальница царицы Нефертити. Ведь мумию этой первой красавицы Древнего Египта пока не удалось обнаружить.

О том, что внутри гробницы фараона Тутанхамона может находиться также погребальная камера Нефертити, заявлял ранее британский ученый Николас Ривс. Также он, изучив золотую маску Тутанхамона, пришел к выводу, что изначально она предназначалась для царицы.

По его мнению, сама гробница, в которой был похоронен Тутанхамон, строилась специально для Нефертити. Но поскольку Тутанхамон скоропостижно скончался в возрасте 19 лет, а гробница для него не была готова, его и похоронили в гробнице, предназначавшейся Нефертити, считает ученый.

Мамдух ад-Дамати также сообщил, что полученные при сканировании анализы уже изучают японские ученые. Они в ближайшее время и приступят к тому, чтобы раскрыть тайну комнаты за северной стеной, если эта комната действительно существует.

Комментирование записей временно отключено.