Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые получили новое изображение северного полюса Луны

Ученые получили новое изображение северного полюса Луны

Европейское Космическое Агентство (ESA) представило снимок лунного северного полюса. Опубликованная комбинация была составлена из тысяч сотен архивных фото, которые были сделаны в 2004-2006 годах автоматической станцией SMART-1.

На центральной части фотомозаики красуется северный полюс, испещренный разнообразными кратерами. Самый большой среди представленных – это кратер Рождественский, рядом видны его соседи — кратеры под названиями Эрмит и Пласкетт, которые расположены немного левее от центра.

Надо отметить, что эти глубочайшие кратеры, которые четко видны на изображении, стали поводом для гипотез и споров. Так некоторые ученые склоняются к тому, что на дне углублений может быть лед из воды. А другие специалисты убеждены, что в глубине загадочных кратеров можно отыскать ответы на актуальные вопросы о происхождении Солнечной системы.

Чтобы собрать картину воедино специалистам ESA потребовалось склеить между собой множество снимков, которые отснял космический аппарат. Как утверждают эксперты, работа была очень кропотливой, а самым сложным, оказалось, выровнять освещенность кратеров.

Все дело в том, что снимки были сделаны в разное время суток на протяжении двух лет, а ведь характер освещения на Луне тоже меняется. Разные сценарии освещения невероятно усложняли работу специалистов, однако они справились с задачей. И как говорят служащие ESA, общая картинка стоила того, чтобы над ней потрудиться.

Всего станция для исследования Луны собрала более 30 000 интересных фотографий поверхности спутника Земли. SMART1 был запущен в космос в 2003 году, а закончил свою миссию в 2006 году, когда разбился о поверхность Луны.

Комментирование записей временно отключено.