Вы здесь: Главная > Наука > Ученые позаимствуют экологически чистый клей у природы

Ученые позаимствуют экологически чистый клей у природы

Бoльшинствo вeщeй, oкружaющиx чeлoвeкa, склeeны. Пo мнeнию учeныx из Институтa Фрaунгoфeрa, этo плoxo, тaк кaк в изгoтoвлeнии клeя преимущественно используют нефтяное сырье. Так, только в одной Германии в 2010 г. произвели более 800 тыс. тонн клея.

При этом можно делать более экологичный клей из возобновляемых материалов, к примеру, из крахмала, белков, натурального каучука, целлюлозы. Исследователи из UMSICHT разрабатывают новые формулы клея, необходимого для изготовления самолетов, автомобилей, обуви, штукатурки, самоклеящихся стикеров и т.п.

Немецкие ученые работают над созданием нового чувствительного к давлению клея для промышленного применения. Такой клей прекрасно подойдет и для изготовления бытовых вещей, например, пластырей, этикеток, клейких лент и др. К такому клею предъявляются довольно высокие требования: он должен склеивать предметы при небольшом давлении, долго сохранять свои свойства и клеящую способность при комнатной температуре и при этом легко счищаться с поверхности.

Немецкие исследователи сконцентрировали свои усилия на создании полимерного клеящего вещества из полимолочной кислоты. Полимолочная кислота – это недорогой биологический материл, который производится в больших масштабах, так что в будущем ее использование для производства клея позволит отказаться от применения нефти для этих целей.

Правда, следует отметить, что свойства полимеров молочной кислоты сильно отличаются от используемых сегодня полимеров, таких как стирол и полиакрилаты. Это значит, что ученым необходимо разработать новую формулу. Это реально, что подтверждается самой природой: моллюск Dosima fascicularis вырабатывает собственный клей, который позволяет ему прочно прикрепляться к днищу кораблей. Этот экологически чистый суперклей такой прочный, что моллюска крайне сложно отцепить от судна, причем даже с использованием очень сильных растворителей. К тому же этот клей обладает еще одним поразительным свойством: он прекрасно справляется со своей задачей даже под водой.

Немецкие ученые хотят создать аналогичное водно-дисперсионное клеящее вещество, компоненты которого будут растворены в воде. Сейчас исследователи пытаются определить, из каких аминокислот состоят белки биологического сверхпрочного клея.

По материалам Sciencemagiс.ru

українська версія: Вчені запозичать екологічно чистий клей у природи

Комментирование записей временно отключено.