Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые проживут 365 дней в изоляции, имитируя полет на Марс

Ученые проживут 365 дней в изоляции, имитируя полет на Марс

Ученые, подготавливаясь к полету на Марс, будут изолированы на целый год от общества у подножья одного из недействующих вулканов.

Стало известно, что небольшая команда ученых, которая согласилась принять участие в международном проекте по колонизации Марса, будет целых 12 месяцев проживать на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях. Эту местность выбрали потому, что склон недействующего вулкана частично напоминает поверхность Марса, а условия, которые будут созданы специально для научных деятелей, отдаленно напоминают жизнь на Красной планете. Как говорят ученые, данный эксперимент необходим для того, чтобы морально быть готовым к высадке на Марс, а также с миссией предупредить возможные трудности после нахождения на марсианской поверхности.

Стоит отметить, что с 2013 года, когда американское агентство НАСА сообщило о своих планах отправиться на Марс, подобный эксперимент уже 4-й по счету. Но ранее космонавты существовали в полной изоляции на озвученной территории не больше восьми месяцев. С каждым новым экспериментом их длительность понемногу возрастает.

Участники исследования сообщают, что на этот раз решили провести уединенно целый год. Это нужно чтобы испытать свои силы, а также предоставить самую детальную информацию ученым, которые будут подготавливать человечество к освоению Марса.

Комментирование записей временно отключено.