Вы здесь: Главная > Наука > Ученые разработали новый метод защиты от химического оружия

Ученые разработали новый метод защиты от химического оружия

Исследования двух ученых привели к созданию революционного способа практически моментальной нейтрализации опасных токсических агентов, используемых при производстве пестицидов и химического оружия. Стэн Браун (Stan Brown) и Алексей Неверов (Alexei Neverov), специалисты по каталитической химии, вели разработку на протяжении нескольких лет, используя образцы компонентов в лабораторных условиях.

После тщательного тестирования была установлена более чем 99-процентная эффективность метода при уничтожении токсинов нервно-паралитического действия типа Tabun, Soman и VX.

Действующее вещество — особый набор компонентов, участвующих в обеззараживании — способно разрушать токсичные агенты в растворе менее чем за 30 секунд. Зараженная же токсинами поверхность полностью очищается за 10 минут. Эти показатели являются на сегодняшний день наилучшими среди подобных методов дезактивации опасных химикатов.

Новая технология в первую очередь пригодится организациям, занимающимся национальной безопасностью и службам «оперативного реагирования» (пожарные, полицейские, спасатели, работники скорой помощи и прочие). Скорость и безопасность метода дают возможность практически мгновенно очистить и подготовить к работе зараженные помещения или оборудование.

Ученые добились невероятно эффективного результата очистки поверхностей от опасных агентов. Но главным вопросом пока остается возможность использования метода при работе с людьми.

Химическое оружие на основе фосфора, пестициды и подобные вещества действуют как ацетил холинэстеразные ингибиторы, блокируя нервные импульсы, что приводит к параличу, нарушению работы дыхательной системы и в конечном итоге — к смерти.

Разработанный некоррозийный метод на основе спирта оказался очень эффективным при уничтожении фосфорорганических агентов за считанные секунды. Продукты реакции данного метода нетоксичны по сравнению с существующими методами дезактивации, которые работают за счет едких агентов, типа щелочи или хлорной извести, способных повредить или разрушить загрязненное оборудование или помещение.

Кроме того, новый метод дезактивации, несомненно, найдет применение при противодействии террористическим атакам, в которых используются химические отравляющие вещества. Подобная атака в токийском метро в 1995 году унесла жизни 12 и сделала инвалидами более пяти с половиной тысяч людей. Популярные статьи новости науки и техники только на нашем портале.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

українська версія: Вчені розробили новий метод захисту від хімічної зброї

Комментирование записей временно отключено.