Вы здесь: Главная > Наука > Ученые теперь будут предсказывать поведение рака в организме

Ученые теперь будут предсказывать поведение рака в организме

Кaртa oнкoлoгичeскиx oпуxoлeй, кoтoрaя oснoвывaeтся нa длиннoм спискe рeaльныx случaeв, в будущeм пoмoжeт   прeдскaзaть, в кaкoм имeннo нaпрaвлeнии стaнeт развиваться рак у того или иного пациента, а кроме того каким образом будет реагировать на определенный способ лечения.

«Проведя анализ опухолей до лечения, а также во время, мы в состоянии выстроить модели, которые предсказывают, как тот или иной рак станет развиваться. Осознание эволюции опухоли — это основной момент в выставлении индивидуализированных схем лечения», — рассуждает доктор Корнелия Поляк,   Гарвардская школа медицины.

Ученые провели анализ большого количества онкологических клеток у пациентов с раком молочной железы. Рассматривались самые разные характеристики, к примеру, количество хромосомных копий, отсутствие либо же присутствие определенных белковых маркеров, пролиферативная активность опухоли. В итоге специалисты создали типологию опухолей, а также компьютерную модель, чтоб установить, каким образом каждая из них себя ведет при лечении.

Ученые собираются создать систему авто-анализа, чтоб помочь пациентам с онкозаболеваниями, которые проходят соответствующее лечение.

Исследователи говорят, что особенность открытого подхода заключается в том факте, что учитываются генетические характеристики клеток опухоли, которые берутся   отдельно, а кроме того информация о том, где конкретно данные клетки находятся.

Также в статье напоминается, что в опухоль вовлечено немало самых разных клеток, связи меж которыми меняются. Эксперты обнаружили следующий факт —   неоднородные опухоли генетически часто показывают нулевой либо же низкий ответ на любую первичную терапию. Опухоли, у которых до начала терапии невысокая генетическая разнородность, на лечение реагируют значительно лучше.

українська версія: Учені тепер будуть передбачати поведінку раку в організмі

Комментирование записей временно отключено.