Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые: Вымирание одного вида хищников приводит к гибели других

Ученые: Вымирание одного вида хищников приводит к гибели других

Команда британских ученых из Эксетерского института выдвинула предположение, что вымирание одного вида хищных зверей может привести и к вымиранию остальных видов.

Свою теорию биологи озвучили после того, как провели исследование, в ходе которого они воссоздали общины нескольких видов тлей, а также нескольких видов паразитоидов ос, их природных врагов. В итоге выяснилось, что гибель одного вида ос, приводит к смерти остальных видов.

Данная схема, по мнению ученых, довольно запутанная, однако вполне логичная: убивая вид ос, биологи убивали и их паразитоидов, делая проще жизнь конкретной популяции тли, которая начинала стремительно размножаться в отсутствии естественных врагов и изживать иные виды тли. В свою очередь, последние, пропадая уже по природным причинам, предоставляли возможность паразитоидам спокойно истреблять другие виды ос.

Ученые заявили, что для того, чтобы сохранить один из видов исчезающих животных, нужно охранять все видовое разнообразие хищников на нашей планете.

Следуя словам специалистов, этот эксперимент наглядно демонстрирует, как сильно взаимосвязаны разные виды живых существ в экосистемах. Биологи уверены, что итоги их работы помогут иным специалистам сохранить различные популяции хищников. Сюда входят и крупные плотоядные звери.

Необходимо отметить, что более детально о своем эксперименте биологи написали на страницах издания Current Biology.

Комментирование записей временно отключено.