Вы здесь: Главная > Интересное > Ученые зафиксировали на Солнце вспышку высокого класса

Ученые зафиксировали на Солнце вспышку высокого класса

Очередная мощная вспышка класса М произошла сегодня на Солнце. Зафиксирована она была сотрудниками Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова.

Несмотря на мощность непродолжительной вспышки, к магнитной буре на Земле, как было ранее, по мнению специалистов ИПГ, она не приведет.

«Непродолжительная вспышка класса М 1.5,зафиксированная сегодня на восточной полусфере Солнца, геоэффективных последствий не принесет», — пояснили журналистам представители Института.

Отметим, что в зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Класс А0,0 считается минимальным — он соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр.

Мощность увеличивается при переходе к следующему классу в 10 раз. Мощные вспышки на Солнце могут привести к магнитным бурям на нашей планете, однако такое возможно, лишь когда вспышка направлена к Земле.

Напомним, в последний раз вспышки класса М происходили на Солнце в конце прошлого месяца. Одна из них произошла 20 июня. Она сопровождалась магнитными бурями, которые длились несколько дней. Менее чем через неделю после нее — 25 июня произошла еще одна мощная вспышка класса М 7.9, продолжительностью в 62 минуты.

Ранее ученые прогнозировали, что вспышечная активность на Солнце полностью успокоится к началу июля, но пока этого не произошло.

Комментирование записей временно отключено.