Вы здесь: Главная > Наука > Ученые запустят космический аппарат на астероид для защиты Земли

Ученые запустят космический аппарат на астероид для защиты Земли

Ученые запустят космический аппарат на астероид для отработки действий по защите Земли

Ученые собираются отправить космический корабль на астероид, чтобы подготовиться к возможному прямому столкновению с Землей.

При этом НАСА опровергла недавние слухи о том, что комета столкнется с нашей планетой.

Тестовая миссия, в ходе которой будут отработаны действия по предотвращению столкновения астероида с Землей, проведет Европейское космическое агентство.

В ходе испытаний, названных «Дон Кихот», будут запущены два космических корабля. Один из них попытается сместить астероид с его курса, а другой будет собирать ценную информацию о ходе миссии.

Потенциальная цель миссии — 500 метровый астероид под названием 99942 Apophis, шансы на столкновение с Землей которого, довольно низки — один из 250 000 в 2036 году.

Ученые НАСА отвергли домыслы, захлестнувшие информационное пространство, согласно которым комета Elenin, открытая в прошлом декабре, врежется в Землю.

Согласно слухам, комета должна была погрузить Землю в кромешную тьму на три дня, заблокировав солнечный свет, после чего, она бы столкнулась с Землей. Официальные лица пояснили: «По правде говоря, Elenin получила намного больше внимания, чем заслуживает, из-за разнообразных интернет сообщений, которые содержали ложную информацию».

Оригинал (на англ. языке): Telegraph

українська версія: Вчені запустять космічний апарат на астероїд для захисту Землі

Комментирование записей временно отключено.