Вы здесь: Главная > Наука > Ученым удалось восстановить генетический код возбудителя «Черной смерти»

Ученым удалось восстановить генетический код возбудителя «Черной смерти»

Гeнeтичeский кoд микрoбa, кoтoрый стaл причинoй сaмoй стрaшнoй эпидeмии в истoрии чeлoвeчeствa, был впeрвыe вoсстaнoвлeн учeными. Исслeдoвaтeли извлeкли фрaгмeнты ДНК дрeвнeй бaктeрии из зубoв срeднeвeкoвыx скeлeтoв людeй, oбнaружeнныx в Лoндoнe. Прeдпoлaгaeтся, чтo пaтoгeн являeтся прeдкoм всex сoврeмeнныx видoв чумы. Исслeдoвaниe, oпубликoвaннoe в журнaлe «Nature», нaвoдит ученых на мысль о том, что взрыв эпидемии чумы в XIV веке был первым случаем пандемической чумы в истории всего человечества.

Люди редко сталкивались с таким свирепым неприятелем как бактерия, pestis Yersinia. В период между 1347 и 1351 годами она вызвала вспышку бубонной чумы или как ее еще называли «Черной смерти», инфекция, передаваемая блохами, которая быстро распространилась по всей Европе, унесла жизни около 50 миллионов людей. Теперь ученым удалось открыть, некоторые генетические секреты чумы, благодаря фрагментам ДНК извлеченных из зубов жертв эпидемии похороненных на кладбище Ист Смитфилд в восточной части Лондона.

Профессор Джоан Крауз (Johannes Krause) из Университета Тюбингена в Германии, являлся членом научно-исследовательской группы. Он сообщил, что все типы бактерий, циркулирующие в мире сегодня имели непосредственное отношение к той, что натворила бед в средние века. «Оказывается, что древний тип бактерии Yersinia pestis является очень близким родственником всех современных типов, которые могут заражать людей» – сказал он. «Это – предок чумы, которая существует сегодня».

Прежде исследователи считали, что «Черная смерть» отличалась от многочисленных типов чумы, вспышки которых потрясали древние Грецию и Рим. Так, «Юстинианская чума», которая разразилась в 6-ом столетии, унесла жизни 100 миллионов людей. Но новое исследование четко указывает на то, что «Юстинианская чума» и ей подобные не были вызваны тем же агентом, что и средневековая эпидемия. «Это предполагает тот факт, что средневековая чума была вызвана видом бактерии Yersinia pestis, который полностью вымер или другим патогеном, о котором у нас пока нет никакой информации» – сказал профессор Крауз.

Смертельная инфекция продолжает убивать людей и сегодня, поражая около 2000 человек в год. Но теперь она представляет намного меньше опасности, чем в 14-ом столетии. Согласно сведениям еще одного члена научно-исследовательской группы, доктора Хендрика Пойнара (Hendrik Poinar), причиной взрыва средневековой эпидемии стала целая комбинация показателей.

«Мы рассматриваем и многие другие показатели, которые воздействовали на развитие этой пандемии, сила патогена, коциркулирование патогенов и климат – было очень холодно и очень сыро – этот ряд условий привел в последствие к вспышке «Черной смерти». Реконструировать генетический код бактерии с фрагментов ДНК было совсем не просто, как сообщают ученые. Они удалили зубы из скелетов, обнаруженных на древнем кладбище Лондона расположенном в местности, которая теперь называется Королевский Монетный Двор.

Доктор Киртсен Бос (Kirsten Bos) из Университета Макмастер объяснил, как происходил процесс. «Если вы вскроете зуб многолетней давности, вы увидите темный черный порошкообразный материал, что, по всей видимости, является высушенной кровью и другими биологическими тканями. Вскрыв зуб, я изъял из полости пульпы всего только 30 миллиграммов материала – очень небольшое количество – для осуществления дальнейшей работы с ДНК».

Из зубной пульпы исследователям удалось отделить, очистить и обогатить ДНК патогена, а также удалить материал человеческого и грибкового происхождения. Исследователи считают, что методы, которые они применили в этой работе, могут быть использованы для изучения геномов многих других древних патогенов.

Оригинал (на англ. языке): BBC   Перевод: М. Гончар

українська версія: Вченим вдалося відновити генетичний код збудника "Чорної смерті"

Комментирование записей временно отключено.