Вы здесь: Главная > Наука > Ультразвук вместо анестезии и скальпеля

Ультразвук вместо анестезии и скальпеля

Xирургия гoлoвнoгo мoзгa вступaeт в нoвую эру, эру бeз скaльпeля и aнeстeзии. Блaгoдaря ультрaзвуку высoкoй мoщнoсти xирурги смoгут рaзрушaть oпуxoли, рaзмeрoм с рисoвoe зeрнышкo, нaxoдящиeся глубoкo в мoзгe, в рeжимe рeaльнoгo врeмeни кoнтрoлируя прoцeсс мaгнитнo-рeзoнaнсным тoмoгрaфoм.

Пoкa лишь несколько пациентов извлекли выгоду из этой многообещающей терапии. В Швейцарии двенадцать человек с хронической болью, невосприимчивой к лечению, лечились, при помощи устройства под названием ExAblate, разработанным израильской фирмой Insightec.

В течение одного — двух лет должны начаться исследования с людьми, страдающими хронической болью, болезнью Паркинсона или опухолями головного мозга. Такой подход может оказаться эффективным и при лечении других болезни, включая эпилепсию.

Принцип ультразвуковой терапии весьма прост. Направленный сфокусированный ультразвуковой луч высокой интенсивности увеличивает температуру обрабатываемого участка до приблизительно 60 градусов Цельсия. Это приводит к свертыванию и разрушению ткани с точностью до миллиметра.

Использую метод вместе с томографом для контроля операции в режиме реального времени, можно успешно лечить опухоли в различных органах тела человека, включая головной мозг.

ExAblate используется во многих странах для лечения фибромы матки. Проходят испытания аппарата для лечения рака груди и печени. Но до недавнего времени, использования метода на головном мозге казалось невозможным.

Главная проблема — кости черепа. Кость частично поглощает и искажает лучи ультразвука. Чтобы решить эту проблему, швейцарская команда использовала своего рода шлем с 1024 излучателями, маленькими устройствами, производящими ультразвук и фокусирующими его на определенном участке.

Двенадцать пациентов с тяжелой хронической болью различного происхождения (ампутация, травма, и т.д.) уже прошли курс такой терапии. Ультразвук был сфокусирован в области медиального таламуса, структуре, ответственной за контроль болевых ощущений. Процедура обработки контролировалась в режиме реального времени при помощи ЯМР томографа. Положительные результаты наблюдались у 56% пациентов, что является высоким показателем. К примеру, одного мужчину удалось отучить от морфия, который он принимал как болеутоляющее на протяжении двенадцати лет.

В конечном счете, эта терапия может стать альтернативой применяемой сейчас радиохирургии, при которой опухоль обрабатывается пучком радиоактивного излучения без вскрытия черепной коробки.

И тут у ультразвука есть много преимуществ. Во-первых, исключается вредное радиоактивное излучение. Во-вторых, эффект наблюдается немедленно, в то время как результаты радиохирургии могут быть достигнуты спустя недели. И, наконец, вмешательство контролируется в реальном времени томографом, который нельзя использовать в случае лучевой терапии.   Популярные статьи новости науки и техники только на нашем портале.

Оригинал (на франц. языке): Lefigaro.fr

українська версія: Ультразвук замість анестезії і скальпеля

Комментирование записей временно отключено.