Вы здесь: Главная > IT > «Умные города» и тотальная слежка за населением

«Умные города» и тотальная слежка за населением

Как отмечает в своей статье независимый британский исследователь Стив МакМиллан, происходящая сегодня тотальная слежка за населением на протяжении всей истории человечества была предметом самых смелых фантазий бесчисленных диктаторов.

Однако, наряду с развитием высоких технологий, современные западные диктаторы, которые смело именуют себя демократами, получили доступ к доселе невиданному уровню контроля за населением. Попытки установить круглосуточную слежку не только за населением США, но и других стран мира со стороны Агентства национальной безопасности было описано в не одном десятке публикаций.

Но последняя инициатива IBM по созданию «умных» городов должна вызвать озабоченность даже у тех, кто сквозь пальцы смотрит на стремительное исчезновение такого понятия, как «частная жизнь». Согласно этой инициативе западные города в будущем будут оборудоваться бесчисленным количеством датчиков и сенсоров, которые должны будут следить за каждым шагом «нерадивого» гражданина того или иного государства.

Автор напоминает, что компания IBM в начале своей истории активно сотрудничала с фашисткой Германией, что делает её плохим кандидатом на роль инноватора в данной области. Автор отмечает, что 90% всей информации, накопленной за всю человеческую историю, было записано за последние два года. Феномен «больших данных» – т.е. огромных объемов информации, которые нельзя обработать вручную, привел к созданию умного ПО, способного не только самостоятельно анализировать эту информацию, но и выдавать прогноз на будущее.

А потому подобного рода «умные города» позволят западным политическим элитам не только следить за каждым шагом своих граждан, но и управлять их поведением, благодаря заранее созданному алгоритму.

Newsland.ru

Комментирование записей временно отключено.