Вы здесь: Главная > Наука > Установлен мировой рекорд силы магнитного поля

Установлен мировой рекорд силы магнитного поля

В лаборатории Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf был установлен новый мировой рекорд магнитного поля в 91.4 тесла. Для того, чтобы установить этот рекорд, Сергей Жерлицин с коллегами из Дрезденской лаборатории высоких магнитных полей, создали катушку весом в 200 килограмм, по которой пропускали магнитный ток на период в несколько миллисекунд для создания магнитного поля. Катушка вышла из эксперимента невредимой.

«Мы на самом деле не стремились к установлению каких-то рекордов, а делали это в целях исследования в области материаловедения», — пояснил Йоахим Возница, директор лаборатории. Ученые гордятся тем, что их лаборатория стала первой, где можно изучать такие высокие магнитные поля. Чем сильней магнитное поле, тем точней исследования, которые могут проводить ученые в области инновационных электронных компонентов или так называемых сверхпроводников, которые проводят электрический ток без какого бы то ни было сопротивления. Такие высокие магнитные поля генерируются проходящим по медной катушке электрическим током.

Но магнитное поле оказывает влияние на электрический ток, пытаясь выдавить его за пределы катушки. Чем сильней ток, тем мощней эти силы. «На 25 теслах, медь уже разрывается», — описал потенциальный сценарий этого конфликта между магнитным полем и металлом Йоахим Возница. Для сравнения: магнит стандартного холодильника достигает 0.05 тесла.

Чтобы как можно плотней изучить поведение электрического заряда в материалах будущего, исследователям необходимы высокие магнитные поля около 90-100 тесла. «Уже на сто тесла сила Лоренца внутри меди создаст давление, которое в 40 000 раз больше атмосферного давления на уровне моря», — подсчитал Йоахим Возница. Эти силы разорвут медь на части подобно взрыву. Поэтому исследователи используют особые сплавы меди, которые способны выдержать давление в несколько десятков тысяч превышающее нормальное. Также накладывается корсет или ограничитель, который создается из того же волокна, что и пуленепробиваемые жилеты — это позволяет укреплять сплав снаружи.

Ученые не только со всей Европы, но и со всего мира уже резервируют места в этой лаборатории, чтобы произвести анализ материалов. И поскольку существующие сегодня пять комнат оборудованные этими катушками уже не вмещают всех желающих, дополнительное помещение будет построено к 2015 году.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

українська версія: Встановлено світовий рекорд сили магнітного поля

Комментирование записей временно отключено.