Вы здесь: Главная > Наука > Зоологи обеспокоены популяцией моржей на земле

Зоологи обеспокоены популяцией моржей на земле

Моржи это знаменитый вид животных, про который каждый ребёнок знает не понаслышке, из книг или увидев в том же зоопарке. На первый взгляд про такое величественное и большое животное, с огромными клыками, трудно сказать, что-то плохое, но на самом деле они довольно пугливые.

Именно из-за этого в США, был принят закон, который запрещает вертолётам и самолётам, летать ниже 2 тысяч футов, так как это может испугать взрослых особей, и они, убегая от опасности, просто затаптывают всем своим весом молодых особей.

Это, кстати говоря, на сегодняшний день, первостепенная причина снижения популяции моржей. Также животные могут испугаться ещё и разных шумов связанных с приближением человека, и в этой области уже ведётся разработки законов, которые могут просто запрещать приближаться туристом или даже исследователям к моржам на близкое расстояние. Поможет это или нет восстановить популяцию или нет, будет видно немного позднее, а пока остаётся только объяснить причину такой смертности.

Всё дело в том, что из-за таяния ледников, моржи передвигаются на прибрежные полосы не только на Аляске, но и у Чукотского моря, для пропитания, и просто что бы стадо не скапливалось в многочисленные стаи. Моржи обычно живут маленькими группами. Всего сейчас насчитывается их не более 35 тысяч по всему земному шару. Обычно на берега Аляски выходит около 2 тысяч особей, но этот год стал знаменательным и исследователи этой области, объясняют это тем, что моржи ещё никогда не скапливались в таком большом количество у берегов.

С чем это связанно ещё предстоит узнать, но можно точно сказать, что ведённый закон, по поводу самолётов и вертолётов, это правильное решение, ведь при такой численности, смертность может быть губительной для будущего поколения.

Комментирование записей временно отключено.